Эксперт по доступной среде с 2007 года, проектиров... · 3 авг 2022
Согласно ГОСТ Р 52290-2019 "Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств" и СП 59.13330.2020 "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения" установка знака "Парковка для инвалидов" должна производиться по новому образцу (как показано на фотографии №1). Если знак устанавливался после 1 апреля 2020 года, то он имеет обновлённый вид.
Если дорожный знак устанавливался до 1 апреля 2020 года, то он состоит из комплекта, состоящего из 2 знаков - "Место парковки" и "Инвалид".
Оба варианта верны и устанавливают требования, по которым только люди с инвалидностью, сами или в сопровождении родственника или опекуна, имеют право останавливаться на данном парковочном месте.
Копирайтер, увлекаюсь психологией и философией... · 9 июн 2019
Общее количество мест для инвалидов должно быть не менее 10% от общего количества парковочных мест, при этом не менее одного
Знак устанавливается чаще всего в таких местах:
- около жилых массивов;
- возле культовых зданий;