Установка процессора выше максимально разрешённого TDP. Чем это чревато?

На складе решил прокачать старенький комп деталями. В итоге заменяемая материнка не захотела выдавать картинку на экран, спикер молчал и при сборке на прежнюю материнку ASROCK N68C-S UCC по случайности поставил процессор Phenom X6 1090T, но у него TDP 125W, а мать поддерживает максимум 95W. БП с 230v заменил на 500v, поставил башню, ОЗУ с 4 поднял до 8. Использовал хорошую термопасту. Можно ли так оставить?? Поставить какую-то тяжёлую игру и посмотреть работу нет возможности, так процессор хорошо себя ведёт, за пару часов работы радиатор даже не горячий. А вот при проверке индекса производительности он коптил под 100%.
Andy Hammond
Яндекс, как же уже достали ваши попытки сделать...  · 8 февр 2022
Дмитрий, эту МП - в своё время - называли "маленьким чудом". :)
Она стоила очень недорого, а работала хорошо.
Схема питания процессора данной МП способна "дать" до 105 Вт - на пределе.
Если не загружать 1100 на "полную катушку" - жить будет. :)
Для того что бы избежать фатальных последствий достаточно сделать 3 "апгрейда":
  1. Приобретите на Алиэкспресс радиаторы 11х11х10:
Приклейте их на мосфеты питания фаз процессора, памяти, и чипсета - по квадратам на картинке.:
Чипсет NVidia GeForce 7025 реализован одним чипом, греется он в простое до 50-55*, под нагрузкой до 85-90*. Официальный предел - 108* - но это как-то напрягает. :)
Я ставил вентилятор на радиатор, или радиатор с вентилятором от старой видеокарты - они подходят по креплению. Купить можно на "блошином рынке" или в точках торговли б/у компьютерными делезками - стоят они недорого. Подключить его желательно на 5-7v - шуметь он будет меньше, а охлаждать будет достаточно - выше 60* температура не будет подниматься.
Распиновка Молекса для подключения:
Ну и ничто не мешает вам отключить турборежим и зафиксировать в БИОСЕ множитель процессора на 14-15 - и он вполне будет удерживаться в рамках 105 Вт. :)
З.Ы. "Башню" - зря. Нужен горизонтальный кулер, вентилятор которого будет обдувать элементы питания на МП.
Можно поискать б/у Zalman 7000Cu - они продаются от 350 до 500 р.