Установка натяжного потолка и люстры или светильников происходит одновременно?

Натяжные потолки
Х. Кучерова
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 23 янв 2020  · m-strana.ru
Роман Волков

В процессе организации освещения на натяжных потолках важно помнить, что к поверхности полотна нельзя крепить что-либо. Полотно изготавливается из пленки ПВХ или тканевых материалов. Первый вариант применяется чаще всего, такая пленка не обладает супер прочностью и термоустойчивостью. Нельзя устанавливать светильники с обычными лампами накаливания, иначе есть риск плавления участка рядом с прибором.

При монтаже следует учитывать определенные требования:

  • Свет должен максимально равномерно распределяться по всей площади помещения.
  • Все осветительные приборы или отдельная группа должны иметь одинаковую мощность, спектр и интенсивность свечения.
  • Лампы лучше выбирать не сильно нагревающиеся и экономичные. Лидерами по качеству считаются светодиодные лампочки — они достаточно яркие и долговечные.
  • При оформлении скрытого освещения корпуса устройств прячут в специальных карнизах, вокруг ламп закрепляется кольцо во избежание порыва пленки.
  • Плафоны и другие изделия обязаны сочетаться с интерьером, отделкой стен и мебелью.
  • Для создания мягкой подсветки свечение направляют вверх. Чтобы получить яркий свет, лампа должна быть направлена вниз.
  • Проводку необходимо спрятать. Если монтаж скрытый, то трассу прячут внутри стен. Скрытая установка подразумевает наличие кабель каналов для проводов.

Выбирая световые приборы, стоит отдавать предпочтение маломощным изделиям, чтобы не повредить полотно натяжного потолка. Модели скрытого типа покупают у проверенных производителей. Установку ламп осуществляют так, чтобы световой поток падал на пол, а не на потолок.

Устанавливать светильники стоит максимально осторожно – полотно потолка настолько нежное, что его очень легко повредить. Для установки понадобится сам осветительный прибор, клей, а также нож. Установка будет невозможна без специального кольца и акриловой коробки. Перед монтажом все коммуникации уже должны быть проведены.

Порядок работ:

  1. Первым делом монтируют профиль. На определенной отмеченной высоте крепят коробку под светильник. На каждой коробке должна иметься гайка для настройки высоты. Нижняя часть коробки всегда должна находиться не ниже, чем планируется уровень натяжного полотна.

  2. Чтобы помнить места монтажа, их помечают лазером на полу. Далее натягивается само полотно натяжного потолка.

  3. На пленке пвх отмечают центр будущего расположения всех светильников затем наносят клей и приклеивают монтажное кольцо.

  4. В центральной части кольца делают отверстие, через которое регулируется высота коробки, после чего источник освещения в нее устанавливается.

Устанавливая люстру, предварительно точно отмечают ее будущее расположение и делают крепление под него. Крепление может быть выполнено в виде крюка (люстра просто подвешивается) либо устанавливается монтажная планка — она монтируется к базовому потолку, а к ней — и сама люстра.

К креплению люстры предъявляются требования:

  • Работы проводят при соблюдении всех правил электробезопасности, в зале и всей квартире отключается напряжение.
  • Не рекомендуют проделывать отверстия по направлению к выключателю.
  • Запрещается плотно прижимать люстру к полотну.
  • Делая разрезы в полотне для кабеля, предварительно приклеивают пластиковое кольцо.
  • Люстра не должна нарушать пространство потолка – требуется соблюдать ровность.
Производственная компания "Марион" занимается изго...  · 24 янв 2020  · elektroteni.ru
Максим