Установили люстру. Через выключатель работает, но с пульта не включается и не выключается. Неправильно собрали или подключили люстру?

РемонтЭлектроника+2
Вероника Д.
Компания 220svet была основана в 2010 году. Наш ин...  · 18 нояб 2021  · 220svet.ru
Для начала стоит проверить работоспособность пульта. В большинстве случаев дело именно в нем. Возьмите свой смартфон, включите камеру и наведите на пульт. Нажмите кнопки на пульте. Если аппарат рабочий, то на экране Вы увидите яркое белок моргание. Если нет, тогда стоит проверить батарейки, дорожки платы и ее контактные площадки.
Для проверки батарейки удобно воспользоваться тестером. Измеряем напряжение на установленной батарейке, оно должно быть не меньше 10В. Если меньше, точно меняем на аналогичную новую. Также стоит проверить контакты батарейного отсека. Если они окислились, их нужно зачистить. Осмотрите плату на наличие дефектов пайки. Если отошли ножки шифратора, транзистора или другого элемента, то аккуратно восстановите контакт, припаяв элемент.
Когда вы убедились в том, что пульт рабочий, но люстра все равно не работает, причиной неисправности может быть контроллер. Нужно снять люстру, достать блок контроллера, разобрать и осмотреть плату приемника сигнала (RF), проверить контакты паек и все конденсаторы. Также стоит проверить контакты возле фотоэлемента. Если обнаружен дефект, то контакты можно восстановить пайкой.