Успеет ли налоговая перевести бизнес на ЭДО к 2024 году?

Налогообложение
Игорь Василенко
Увлекаюсь документами, разработками и технологиями...  · 8 дек 2021
Нет сомнения, что ФНС успеет полностью перевести бизнес на ЭДО к 2024 году. Правда только с одной оговоркой - "свой". И тогда, заявление представителей налоговой, будут звучать как истина: "ФНС успеет полностью перевести свой бизнес на ЭДО к 2024 году".
Однако, я не вполне уверен, что ФНС способна и захочет обеспечивать часть бизнесменов, оргтехникой и программным обеспечением, которых у них нет и они на сегодняшний день в нём не нуждаются, в силу экономической нецелесообразности.
Кроме того, за подобный перевод, необходимо судить, так как электронные базы данных, электронные хранилища и все электронные материалы, на сегодняшний день, не возможно, даже с 80% гарантией, хранить необходимое количество времени, в соответствии с требованиями Росархива, куда предприятия и собственно сама ФНС обязаны сдавать сформированные документарные дела и материалы.
И это при полностью и стабильно действующих средствах связи и коммуникаций, при относительно бесперебойном энергообеспечении. Но что будет, если батарейки закончатся? Хлоп! И погасли лампочки - света нет. Не на день, не на два, а на месяц или более. Бизнес перестроится, а налоговая навряд-ли, а если и перестроится, то начать ей придётся всё с чистого листа.
Но это моё мнение и я его никому не навязываю. Мы будем не первой цивилизацией, после которой не осталось ни следа, ни записи. Изучать нас будут только по высокотехнологичным карьерам добычи различных материалов и ископаемых.