УСН - доходы (6%). Что изменяется в 2021 году? На НДС не переведут?

НалогиУсн+1
Alexandr Аветов
Помогаю предпринимателям разобраться в налоговых...  · 19 мар 2021

Добрый день!

Нет, ИП и организации на УСН в 2021 году не станут плательщиками НДС. Наоборот, с 2021 года налоговая увеличила лимиты, при которых предприниматель теряет право на применение упрощённой и переходит на общую систему налогообложения (ОСНО) — ту самую, которая с НДС.

До 2021 года предприниматель терял право на УСН, если зарабатывал больше 150 млн ₽ или принимал больше 100 сотрудников. Теперь, когда ИП или организация превышает эти лимиты, включается «переходный» период. Ставка налога на УСН «Доходы» увеличивается до 8%, но право на упрощённую систему сохраняется. Право на применение УСН предприниматель потеряет только тогда, когда сумма дохода превысит 200 млн ₽ или сотрудников будет больше 130.

ИП и организации на УСН являются неплательщиками НДС, но есть случаи, когда и они должны заплатить НДС в бюджет и отправить декларацию. Например, если выставляют контрагенту счёт с НДС или выступают налоговым агентом и арендуют государственное имущество.

Главред сайта о налогах и учете www.nalog-nalog.ru  · 9 дек 2020  · nalog-nalog.ru

Добрый день

НДС плательщики УСН платят в случаях, если выступают налоговым агентом по НДС (импортируют товары из-за границы или арендуют / покупают муниципальное имущество...). В остальных ситуациях упрощенцы НДС не платят.

Информационный проект для предпринимателей и для...  · 23 мар 2021  · sovcom.pro
Софья Орлова