Как добиться такого же звучания, как у песен Гражданской обороны «Крепчаем» и «Солнцеворот»?

МузыкаЗвук+5
Совелий Сова
Музыкальный продюсер, звукорежиссер, разбираюсь в...  · 26 мар 2021

Голос звучит достаточно сухо и прямолинейно, никаких специфических обработок на нем не слышно.

Барабаны звучат несбалансированно, как цельный инструмент не воспринимаются, но это не фича в данном случае, а баг. Копировать это необязательно.

Гитары и бас звучат слитно и монолитно (хотя и тускло, и узко). Они играют один и тот же простой ритмический рисунок, но довольно слаженно, за счет чего создается поток энергии. Характерным является отсутствие выраженной атаки у звуков, что опять же, позволяет получить более монолитный поток звука.

Если бы я формировал сетап для такого звука, я бы взял пальцевый Precision Bass и на усилителе убрал весь верх. Какую-нибудь глухую хамбакерную гитару на нэковом датчике в усилитель типа Fender Bassman и опять же чтобы не сильно много перегруза и верхов. Микрофон типа 121-го, или другой неяркий, ближе к краю динамика и чтобы комнату захватывал. Гитару лучше расщепить на несколько усилителей с разным гейном, а не писать даблтреком - нужна слитность, а не ширина. Барабаны винтажные, расхлябанные, без особых трюков.

Стараться писать так, чтобы было меньше деталей и следить чтобы качал слитно бас и гитары. При микшировании можно добавлять короткий эмбиенс из нескольких источников, но чтобы он не отсвечивал, а уплотнял и немного замыливал звук, верха прижать шельфом, кроме вокала. Я бы использовал многополосный компрессор чтобы не передушить динамику на верхах, поскольку их и так должно быть немного.