Ушел после 9 класса, закончил колледж. Хочу получить высшее, но терять еще 4 года не хочу. Реально ли без ЕГЭ поступить на вышку?

Хочу поступать заочно на бюджет.

ОбразованиеВысшее образование+1
Анонимный вопрос
Зам. директора по непрерывному образованию...  · 2 янв 2021

Да, возможно. Пользуясь своим правом, ряд вузов, формируя свои правила приёма, разрешает такой категории поступающих решать самим для каждого предмета, предъявлять ли по нему ЕГЭ или сдавать ли по нему вступительное испытание.

Посмотрите, пожалуйста, наличие бюджетных мест на заочной форме в интересующих вас вузах. Сейчас это редкость.

Если вы хотите потратить меньше времени, то лучше найти образовательную программу бакалавриата, на которой для выпускников колледжей предоставляют индивидуальный учебный план (например, обучение 3 года вместо 4). Так например, в СПбПУ Петра Великого это точно предоставляется по направлению 09.03.04 "Программная инженерия" при обучении в очно-заочной форме: https://hsse.spbstu.ru/individual/ Обучение по этой программе с марта 2020 года до по крайней мере его завершения проводилось в дистанционном формате.

Практикующий психолог  · 8 июн 2018  · vladselivanov.com

Да, реально. При наличии диплома СПО поступление в вуз осуществляется только по результатам вступительных экзаменов в вузе (ЕГЭ сдавать не нужно). Во многих вузах предусмотрены бюджетные программы с заочной формой обучения.

Могу ли я после того, как отучилась в колледже после 11,поступить в ВУЗ без экзаменов