Уровень жизни в России выше, чем в СССР?

ОбществоЭкономика
Алексей Галкин
Георгий пенсионер. Интересует жизнь людей и их...  · 6 мар 2021

Чем хорош был СССР? Если голова дружила с руками, а глотка не была безразмерной в питие алкоголя, то житуха складывалась неплохо. Главное, чтобы бы дома крепкий тыл и умная хозяйка - жена.

Ожидать халявы и кого - то лохануть, это явление было презираемо. Воры и вся мразь тогда не была в авторитете. Помню, как - то с замом вышли из своей организации и обомлели, увидав блестящие тёмно-зелёные "Жигули". Своя отечественная автомашина - красавица, переливалась на солнышке и завораживала взгляд. Зашли в кафе, выпили по 150 граммов, а картинка сюжета с авто не выходит из головы. Мой дружок сразу же подсчитал сколько лет нам нужно "пахать", чтобы заиметь такую красавицу 5 лет ни жрать и не пить. Вскоре, дождавшись своего очередного избрания, покинул свою выборную должность. Плюнул на защиту диссертации, писание статей и издания, собрал друзей в бригаду, и ушел на "шабашку". Труд превратился в творчество и деньги шли параллельно созиданию. Дом - полная чаща и никаких нехваток! Праздники застолья, пикники и исполнение желаний. Жили полной и насыщенной жизнью среднестатистических людей. Независимость и свобода, осознание своей нужности людям. Взятки с нас не брали и намеков на них не замечал. Уважение власти и простых людей, но главное, я влился в народ и понял то, что не мог уяснить на своем республиканском месте руководителя. Это ощутимые плоды своего труда и вдохновение. Не было для нас дефицита. Захотел авто, переплатил две тысячи и новое авто переливалась всеми красками. Мебель, шмотки, жратва, все можно было заказать, купить или привезти из - за бугра. Каждый год отдых на Черном море и страны соцлагеря. Не было нужды считать деньги. Дети росли и имели счастливое обеспеченное детство и юность. Образованные, воспитанные и красивые.

А много ли нужно человеку? Дети и внуки, дожитие в своем маленьком Эдеме.

Что удивительно, но многие ехали на Север, работали в колхозах и совхозах. Первая половина правления Л.И.Брежнева был для большинства социализм. Зарплаты были нормальные, появлялись бытовые товары, как холодильники (очень качественные), телевизоры, авто. Много строилось и многие люди перебирались в новые квартиры, которые выдавались бесплатно от производств. Коммунальные платежи по сравнению с нынешними мизер. Общедоступная медицина, образование и культура. Не было полиции, а была народная милиция.