Урбанисты говорят, что нужно застраивать города малоэтажными зданиями. Но разве из-за этого не возникает проблема очень дорогого жилья?

УрбанистикаГородская среда+1
Анонимный вопрос
Я -инженер-архитектор. Занимаюсь проектированием и...  · 16 июл 2021

У многоэтажных домов есть много нормативных обязанностей, которые "съедают" потенциально возможные жилые площади. Т.е. у многоэтажки есть нормативные отступы, чтобы не затенять соседние здания, в теории малоэтажные дома можно строить вплотную, тем самым уплотняя застройку и превращая площадки, которые были пустырями в жилую площадь. Так же у высоток много площадей уходит на незадымляемые лестничные клетки, большие коридоры и т.п.