Как пройти процедуру упрощенного банкротства физических лиц через МФЦ?

ЮриспруденцияМфц+1
Правовое агентство «Март»
Юридический интернет-журнал для тех, кому...  · 25 мар 2022  · juristbox.ru
Smirnova Marina
Здравствуйте!
В случае, если общая задолженность перед банками, налоговой или физическими лицами составляет от 50 до 500 тысяч рублей, по своему желанию вы имеет право пройти бесплатную процедуру банкротства по упрощенной схеме.
Бесплатно признать себя банкротом можно при выполнении следующих условий:
  • сумма задолженности от 50 до 500 тысяч рублей;
  • при подаче заявления в отношении вас окончено исполнительное производство, в связи с тем, что у вас нет имущества, на которое можно обратить взыскание (на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ);
  • после возврата исполнительного документа взыскателю на вас не возбуждено другое исполнительное производство.
Решение о внесудебном банкротстве гражданин имеющий долги принимает самостоятельно. Процедура бесплатная и проводится путем подачи заявления в МФЦ.
Чтобы оформить банкротство через МФЦ вам нужно:
  1. Составить список кредиторов.
  2. Написать заявление на внесудебное банкротство.
  3. Передать заявление, список кредиторов и копию паспорта в ближайший МФЦ.
  4. Ожидать уведомления о завершении процедуры банкротства в течении 6 месяцев.
Если ответ вам помог, жмите 👍, чтобы мы об этом узнали-)
FinBankrotRF, Юрист, арбитражный управляющий  · 9 июн 2023  ·
serkina_yuliya