«Управление в социальной сфере» — новая программа магистратуры. В чем необходимость ее создания?

Прямая линия
Irina Formanchuk
Академический руководитель магистерской программы...  · 25 июн 2018

Управление социальной сферой охватывает большой круг задач: от гуманитарных вопросов до инвестиций в человеческий капитал, и объединяет усилия власти, бизнеса, НКО в их решении. По мере нарастания вызовов для экономики увеличивается роль качества этого управления, т.к. именно социальная система, люди, определяют возможности и ограничения дальнейшего развития. Это осознают не только госструктуры, но бизнес, который уделяет все больше внимания (и ресурсов) социальным проектам.

Сфокусированной подготовки специалистов этой сферы в настоящее время практически не ведется, они индивидуальными путями формируются из экономистов, социологов, менеджеров и вынуждены уже на практике или самостоятельно добирать необходимые навыки, что крайне непросто, долго и порой имеет не самую высокую эффективность. Не откликнуться на такой запрос со стороны рынка Вышка в целом и ее Институт социальной политики (создан в 2016г.) в частности, просто не смогли.  Потенциал ВШЭ в подготовке управленцев и аналитиков для социальной сферы крайне высок, ведь она, объединяя высококлассных специалистов, уже давно играет роль ведущей экспертной площадки по вопросам социальной политики.