Украли телефон, набрали обещанных платежей, что делать?

Три месяца назад у меня пропал телефон, номер был мне не нужен, и я не заблокировал сим-карту. Недавно пропавший номер мне понадобился и выяснилось, что кто-то активно пользовался этим номером и набрал обещанных платежей почти на 5000 рублей. Оператор справедливо требует с меня погашения долга. Понимаю, что совершил ошибку. Что я могу сделать в данной ситуации?
ЮриспруденцияТелефоны+6
Дмитрий Путченков
Писатель-Фантаст  · 25 окт 2021
Или договариваться с оператором о снижении долга(это вполне возможно) и оплатить задолженность! Либо подать заявление о краже тел.,если есть документы на тел.,ну это 50/50.И тем более, обратиться в Головной офис оператора с заявлением(там подскажут, посоветуют, помогут, если симка на Ваше имя). Ну разберутся однозначно и, если телефон был украден? - то наверняка нужно будет решение о возбуждении уголовного дела! В любом случае с паспортом в офис и возможно до окончания - блокировка симки, хотя и это вряд ли, до полного погашения долга! Но в Следственные органы-обязательно, чтобы были справки о возбуждении уголовного дела! Это примерный план действий!