Украинцы, что вы думаете по поводу блокировки «Яндекса», «ВКонтакте» и «Одноклассников»?

ПолитологияПолитика+2
Рустам Юлбарисов
Люблю людей, солнышко и сидеть за барной стойкой.  · 31 мая 2017

Первое время очень возмущалась на эту тему, высказывала аргомнения, что может вообще в Северную Корею переезжать, там уже все готово; читала, мол, некоторые думают подать в суд и была всеми руками за. Собственно, как тогда (18 мая?), так и сейчас, считаю это действо нарушением прав человека, но кое-что да изменилось. В один момент просто почувствовала свободу: никакой траты времени на пролистывание ленты, никаких непрочитанных сообщений, непонятных пабликов и засорения головы мусором.  Общаться, если нужно, можно и в Телеграмме. Удалила прогу вк с телефона, погуляла, но потом выяснилось, что однокурсники не намереваются кидать учебные материалы в другие мессенджеры/соц.сети, есть же впн. Первое время принципиально только через комп заходила (спс, Тор), но все-таки пришлось установить все вновь и на телефон. Но вот маме моей сложно: она вела вк мини-бизнес, а в одноклассниках играла в приложения. Сейчас клиентов меньше, меньше всяких товаров от украинцев в соответствующем разделе вк (хотя хз кто пользуется этой функцией для покупок, а не просто просмотра со скуки), а в остальном все также, как и было. Только теперь при необходимости приходится делать достаточно лишних движений, чтобы просто глянуть что в этом вк происходит.

В общем, по личному опыту скажу, что посещаемость вк достаточно снизилась, но прослушивание музычки там - единственная причина, по которой за столько лет не могла удалить страницу, а сейчас периодически заглядываю что там в универе и в моих аудио. Можно сказать, так или иначе, указ сделал свое дело.