Угроза НАТО для России. Это миф или реальность?

ПолитологияПолитика+2
Андрей Колесов
Историк. Фольклорист. Библиограф. FLEX Alumnus...  · 12 авг 2017

НАТО, безусловно, не является союзником России, но непосредственной угрозы не представляет.
...
Почему? Потому что НАТО - это вообще не военный блок в его привычном историческом понимании (как то блок Союзников, Коминтерна или, например, Антанта и Тройственный союз). НАТО - это всего-навсего хитрая глобальная экономическая модель, позволяющая подавляющему большинству входящих в организацию стран (за исключением Штатов) практически не тратиться на оборону, но чувствовать себя коллективно защищёнными ядерным щитом. Это позволяет экономить колоссальное количество  денежных средств и развивать другие сектора "народного хозяйства".
...
Кажется, НАТО вообще ни с кем не хочет воевать (не путать с планами американцев: у них вообще своя атмосфера!), но, поскольку бюджет нужно осваивать, а американцам нравится клеить танчики, по всему миру возникают военные базы. God and Guns - keep us strong. Всё по классике.
...
Да, в общем, и пёс с ними, пусть осваивают: на Россию никто в здравом уме войной не пойдёт, иначе на месте Прибалтики возникнет второй Финский залив, в Италии в радиоактивный пепел превратятся все виноградники, а  в Германии можно будет без декораций снимать локации для Фаллаута. Это никому не нужно. И, мощь российской ядерной триады все в Европе осознают.