Удастся когда-нибудь создать робота с сознанием человека?

ФилософияПрограммирование+1
Kaspars Anžāns
Инженер электросвязи  · 26 сент 2021
Конечно, в нашем мире все возможно. А раз возможно, то почему бы и нет? Что такое сознание? Это осознание места себя в мире, феномен Я. Выделение себя из остального мира. У человека это возникло в результате миллионолетней эволюции. Мозг на основе органов чувств создает модели мира и предметов. И модель себя. Так просто удобнее взаимодействовать с миром. Можно почитать книгу "Эго-туннель" немецкого философа Томаса Метцингера он много лет посвятил исследованию человеческого сознания.
Вопрос только в том, зачем нам робот с сознанием? Если подумать, то мы сами и есть биологические роботы с сознанием. Мало того, медицина сейчас делает протезы которыми мы можем управлять. Причем даже дистанционно. Людям с помощью протеза даже слух восстанавоивают и даже немного зрение. Придет время и любой человеческий орган можно будет заменить на протез. Если заменить все органы, то это будет человек или уже робот? А если робот, то когда именно он из человека в робота превратился? Я считпю что разницы между сознанием человека и робота просто нет никакой.
@Morgenshtern, Tckb , если быть точным, то нейронов в мозге все-таки миллиарды. И нам не надо делать эмуляцию сознания, надо сделать сознание. Человеческое сознание это уже само по себе эмуляция. Эмуляция мира и человека внутри мира. Мир не такой, каким мы его чувствуем. То что мы видим, на самом деле лишь буйство электромагнитного излучения. То что слышим - тоже суперпозиция колебаний воздуха. На основе информации поступающей от органов чувств мозг строит некую упрощенную картину мира. Мы видим дверь, мы слышим скрип, чувствуем запах краски, прикоснувшись ощущаем текстуру дерева. Мозг на основе этого строит некую модель двери в голове и то что можно с ней делать. Например войти. Или сломать. Однако это лишь модель, мы не можем быть уверены то эта модель точно соответствует реальности. Дверь может оказаться металлической, а текстура и цвет всего лишь имитация. Да и запах краски совсем из другого места. Дверь может оказаться вообще просто рисунком или голограммой. Собственное тело мы воспринимаем точно так же, как и окружающий мир, через органы чувств и точно так же как и дверь, наше я в мозгу, это тоже некая модель. Которая тоже не совсем точна. А может и совсем не точна. Наше сознание и мир вокруг, каким мы его воспринимает, все суть лишь модели, созданные мозгом. Упрощенная эмуляция мира и себя в этом мире. Каждое сознание симулирует мир по-своему, так мир атеиста и религиозного фанатика - разные, хотя они могут сидеть рядом и иметь одинаковые ощущения. Мир профессора Гарварда и БОМЖа из Мухосранска тоже разные. Но есть нечто общее - все они имеют свою модель мира и свое место в этом мире. Мир робота может еще значительнее отличатся от нашего (например быть очень простым. Как майнграфт например :)), главное чтобы он мог построить соответствующую модель мира и себя в нем. Тогда можно сказать что у робота есть сознание.
Вопрос только в том, зачем нам робот с сознанием?