Удастся когда-нибудь создать робота с сознанием человека?

ФилософияПрограммирование+1
Kaspars Anžāns
Инженер электросвязи  · 26 сент 2021
Конечно, в нашем мире все возможно. А раз возможно, то почему бы и нет? Что такое сознание? Это осознание места себя в мире, феномен Я. Выделение себя из остального мира. У человека это возникло в результате миллионолетней эволюции. Мозг на основе органов чувств создает модели мира и предметов. И модель себя. Так просто удобнее взаимодействовать с миром. Можно почитать книгу "Эго-туннель" немецкого философа Томаса Метцингера он много лет посвятил исследованию человеческого сознания.
Вопрос только в том, зачем нам робот с сознанием? Если подумать, то мы сами и есть биологические роботы с сознанием. Мало того, медицина сейчас делает протезы которыми мы можем управлять. Причем даже дистанционно. Людям с помощью протеза даже слух восстанавоивают и даже немного зрение. Придет время и любой человеческий орган можно будет заменить на протез. Если заменить все органы, то это будет человек или уже робот? А если робот, то когда именно он из человека в робота превратился? Я считпю что разницы между сознанием человека и робота просто нет никакой.