Удаление кутикулы приносит больше вреда или пользы?

БиологияЗдоровье+5
Ангелина Медведко
Гиперфункциональная студентка СПбПУ им. Петра...  · 1 мая 2016

Скорее приносит больше вреда, так как есть шанс занести инфекцию при удалении и с каждым удалением она вырастает быстрее. По опыту могу сказать, что лучше всего ее отодвигать; и чем чаще, тем меньше она будет расти. Желательно еще, конечно, смазывать кутикулу маслом или кремом, чтобы она совсем не иссохла.