Учиться совсем не хочется... Что мне делать?

Дело в том, что я поступила туда, куда оставались места и не совсем на ту профессию, которую хотела (хотела на повара-кондитера, а поступила на технолога продуктов). Коллектив в группе не дружный, каждый сам за себя, мотивации учиться совсем нет. Была она когда-но, но она длилась совсем недолго, пока не наступила депрессия. Исчезло желание учиться напрочь. Когда хочу взяться за долги, просто засыпаю или ещё что-то... Не могу никак собраться и сдать их ((
И я не знаю, отчисляться или нет.
Единственное, что я получаю от учёбы, так это пенсию по потере кормильца и, собственно, все... Отучилась 3 года, а дальше учиться совсем нет ни сил, ни мотивации (((
Подскажите, какое в данной ситуации решение будет более рациональным, отчислиться и не мучать себя, потерять 3 года обучения впустую и пенсию потерять? Или же остаться учиться? Но я не знаю, как сдать долги, если я погрязла в этой яме, из которой очень сложно выбраться и заставить себя что-то делать? Все даётся мне с трудом.

ПсихологияОбразование+1
Оля Иванова

Здравствуйте, Ольга!

В Вашем случае нежелание учиться - это в чистом виде выраженная потребность в экономии своих ресурсов (интеллектуальных, эмоциональных, временнЫх), нежелание их тратить на достижение результата, который для Вас ровным счетом ничего не значит. Однако это не повод для принятия скороспелых решений и сжигания мостов за своей спиною.

0d8c8b4779331538e3b76dccb373596a.jpg

Прежде всего, необходимо найти ответ на вопрос: а чего я хочу? Каковы, во-первых, мои жизненные ценности, кем я вижу себя в будущем? И во-вторых - какими ресурсами я располагаю и каким образом намерена их тратить, дабы достичь желаемого результата? Под ресурсами в данном случае понимаются уровень теоретической подготовки, скорость усвоения учебного материала, физическое состояние (иногда наличие определенных болезней может стать непреодолимым препятствием для достижения намеченных профессиональных и карьерных целей), личностные особенности, такие, как стрессоустойчивость, коммуникабельность, открытость опыту, дисциплинированность, креативность и пр.

Лишь сведя воедино все эти показатели, возможно составить образ желаемого будущего, без которого никакая активность не принесет положительного результата. И только сложив этот паззл, можно принять взвешенное решение относительно того, бросать ли Вам учебу и приниматься за что-то новое, либо же стиснуть зубы и найти возможность рассчитаться с академическими задолженностями, расчистив себе путь к получению диплома.

Безусловно, не всегда с подобной задачей можно справиться самостоятельно, без квалифицированной помощи

психолога-профконсультанта.

Сочетание психологической консультации с научной психодиагностикой почти наверняка поможет Вам найти ответы на Ваши вопросы.

Живу в Образовании с детства. Масштабировалась...  · 18 мая 2021  ·
komanda.nove