Учительница сказала переделать презентацию, потому что фон слишком мрачный. А вы как считаете, важен ли фон в презентации?

ОбразованиеДизайн+3
Анонимный вопрос
Довольно широкий круг интересов и компетенции, раз...  · 26 мая 2023
Да, важен. Фон может реализовывать сразу несколько функций.
1) Неудачный фон может делать презентацию плохо читаемой из-за снижения контраста, а удачный, наоборот, может повышать контраст и улучшать восприятие в чисто физическом плане.
2) Фон создаёт определённое настроение, может создавать или передавать какой-то эмоциональный настрой. Т.е. фон влияет на психологическое восприятие, вызывает определённые эмоции.
3) Фон может иметь какое-то символическую значение (например, цвета флага или зима-белый, осень - желто-красный, лето - зелёный и т.д, или, например, чёрный - траур).
4) Фон может создавать гармонию - связывать отдельные элементы презентации между собой, подчёркивать или выделять отдельные фрагменты, а может, наоборот, мешать воспринимать презентацию как единое целое.
5) Если презентация не сама по себе, а часть какой-то серии иди группы, то фон может служить средством показать взаимосвязь разных презентаций.
В общем, фон - это довольно важная часть и те, кто создают профессиональные презентации учитывают это и используют фон для реализации своих задумок, демонстрации взаимосвязей, вызывания эмоций, улучшения физического восприятия и т.д.