Учите ли вы студентов продвинутого уровня выражать оценку на изучаемом языке? Какие материалы используете в работе?

ОбразованиеИностранные языки+3
Игорь Антохин
Привет, я за осознанный Английский и с душой в...  · 6 нояб 2021
Для меня само по себе «оценивание» - это лишения себя возможности взглянуть шире на вопрос и способ загнать себя в угол, лишив себя шанса «услышать» или «увидеть» иной взгляд на вопрос.
При этом «мнение» я выражать учу на своих курсах. Что значит «уметь выразить мнение»?
«Я умею выражать своё мнение» значит:
•я знаю, по какому вопросу мне важно выразить мнение,
•я принимаю, что мое мнение - это гипотеза, а гипотез в мире как минимум на каждого человека по одной, соответственно я не могу навязывать свою гипотезу как исключительно верную, так как для проверки гипотезы требуется время и более широкий взгляд на ситуацию, а потому способ выражения моего мнения лишен оценивания,
•я понимаю, что любое мое слово окажет действие на человека, которому я его скажу. ЗНачит, я доношу свои мысли так:
-говорю, ЧТО я ВИЖУ
-говорю, что я ЧУВСТВУЮ в моменте по этому поводу
-говорю, В ЧЕМ и КАК я вижу решение задачи
-СПРАШИВАЮ, что собеседник думает по этому поводу
•я использую для выражения мысли простые слова, понятные моему собеседнику; для красоты речи я добавляю метафоры, эпитеты, сравнения, олицетворения, гиперболы и прочие изобразительно-выразительные средства; расставляю В речи интонационные ударения и так далее
•я понимаю, что для выражения мыслей мне самой важно быть начитанной. (Читать минимум по книге в месяц).
•выразить мысль можно по любому источнику (по поговорке, по видео, по песне, по ситуации, по устному запросу от собеседника, по прочитанному тексту, по заголовку в рекламе, по меню в кафе - да все вокруг можно использовать).