Учились ли вы на биофаке, жалеете ли, что пошли на биологию? Как сложилась ваша жизнь, где работаете, устраивает ли вас доход и условия труда?

ОбразованиеБиология+1
Анонимный вопрос
"Человек, знающий достаточно для того, чтобы в...  · 23 июл 2019

Отдал биофаку четыре года, параллельно доучивался на химфаке. Жаждал стать учителем в школе, но судьба распорядилась иначе. По специальности проработал ровно полгода в качестве лаборанта (за большей частью экологический мониторинг). Понял, что мне банально не хватает на покушать.

Возможно, с учительством в этом плане повезло бы больше, но подходящей вакансии на тот момент не было (а я был уже очень голодный), зато были вакансии веб-разработчика, туда я и направился. Быстренько прошел курсы, уже работая, и сейчас продолжаю заниматься тем же.

Вообще - жалею. Шесть лет жизни потрачены практически впустую. Но не потому, что не работаю по направлению, а потому, что вузовский курс можно уместить в один год самостоятельного обучения.

Довелось трижды убедиться, что "вышка" нафиг никому не сплющилась. Даже когда устраивался лаборантом меня спросили не диплом, а "- Умеешь это?". Я соврал, что умею и прекрасно справлялся целых шесть месяцев.

Как-то так.

Разве легко быть веб-разработчиком ? Я на него учиться думаю, и боюсь не смогу ..там ведь столько всего надо будет уметь ..

Розильда., вообще фигня ни вуз не нужен ни курсы а только гугл и самообучение в отличии от медицины...ппц у меня опять рецидив хотения поступить в мед на фоне ковида...