У свободно падающих тел к источнику гравитации время идёт быстрее или медленнее ?

Все мы знаем, что на спутниках время идёт быстрее, чем на земле, но что происходит при прямолинейном падении к центру гравитации? И что происходит при ускоренном прямолинейном падении к центру источника гравитации? И ещё, что происходит со временем при взлёте ракеты?
СпутникПространство-время+1
Алексей Шадрин
Физик, доктор, интересны квантовая механика и...  · 9 мар 2023
При свободном падении на землю собственное время на падающем теле замедляется по мере снижения. Причём за счет, во-первых изменения гравитационного потенциала, а во-вторых за счет набора скорости. В результате  при достижении поверхности (без торможения) часы на падающем теле будут идти медленнее чем неподвижные часы на поверхности.
При взлете ракеты часы будут ускорятся по мере подъема быстрее чем ускорение только за счет изменения гравитационного потенциала с высотой. Это следует из эквивалентности силы инерции при ускорении и силы тяжести.