У станций метро в Москве снесут все ларьки и павильоны. Это хорошо или плохо?

ИсторияАрхитектура+4
Sima Orekhanov
DataScientist. В качестве хобби: Иллюзионист...  · 10 дек 2015

Это очень хорошая новость. что может быть лучше скверов? и что может быть лучше скверов, построенных вместо некрасивых, наляпаных конструкций?

Во-первых, начнем с того, что они там - незаконно. Одного этого вполне достаточно. Это не очередная внезапная выдумка или что-то подобное. Памятники архитектуры нельзя портить во всех цивилизованных местах.

И уж кого мне точно не жалко -это их владельцев. Постройки - незаконные. НЕЗАКОННЫЕ. Нарушил - понеси наказание. Так что снос еще очень мало.

Во-вторых, эти постройки - абсолютно дурной вкус. Этот пункт имеет значение для всех, кто моется и выходит из дома в чистой одежде. У современного города должен быть свой современный, чистый и аккуратный вид. И куча противной рекламы, грязи из ларьков явно в этот вид не вписываются. А дурные наляпаные постройки тем более: портят общий вид бульвара, подают плохой пример и прививают наплевательское отношение к городу.

Во-третьих, ничего не случится от отсутствия очередной шаурмечной или непонятного ремонта айфона. Абсолютно бесполезные постройки, которые уже вполне нормально заменяются товарами и услугами высшего качества.А красиво оформленные пространства приносят гораздо больше пользы для гуляющих горожан или туристов.

Всем городам давно пора отойти от глупостей и гадостей 90х , взрослеть и развиваться. И Москва сделал шаг в правильную сторону. Город должен быть для людей, а не для свиней.

ТО что у нас куча денег куда-то теряется и тратится совершенно не туда - это повсеместная проблема и вопрос не в сносе ларьков.

Оставить пустое место, мне кажется, - не самый плохой план. Места там не так много, а ходить будет легче и приятней и вид гораздо лучше. Пропадет куча грязи и противной рекламы. Будет либо красивая площадь, либо красивая клумба.

Так что, применительно к этому вопросу, ничего страшного нет. Есть правила архитектуры, есть дизайн-код города, есть законодательство о строительстве и размещении объектов, в которых четко сказано, где и почему что должно или не должно находиться

Это действительно больше напоминает самодурство. Наверняка дизайн-код уже притянут за уши. Если эти ларьки стояли годами, то вряд ли они стояли там без разрешения. Просто поменялась контролирующая власть, и появилась возможность еще раз снять деньги. Кого-то эти мини магазинчики сильно раздражали. Если их заменят на боле дорогостоящие услуги -те кто ездят в метро от этого ничего не выиграют. Не говоря о том что тысячи людей потеряли бизнес. Вся политика сводится к одному хочешь что-то заработать -плати.(

В Питере уже давненько все ларьки, кроме газетных, снесли. Начали с больших ларёчных павильонов, и методично убрали всё остальное. Сперва злило, что сигареты быстро не купить, особенно когда на велосипеде - приходится слезать, пристёгивать, идти в очередь... Но довольно скоро запретили продажу сигарет в оставшихся немногочисленных киосках, и стало всё равно. А недавно вот обнаружил, что таким город нравится значительно больше.

Ларьки там очень даже законно

Некоторые хозяева ларьков выиграли судебные процессы, в ходе которых было установлено, что стоят они на месте абсолютно законно и сносить их нельзя.

Но их все равно снесли.

Сергей, вы так легко утверждаете, что незаконно, да еще и заглавными буквами. Вы об этом откуда знаете?! Правильно - из телевизора, а некоторые его еще называют зомбоящик. Поздравляю, вы его жертва.

Не спорю, некоторые из таких построек действительно незаконны, но меньшая половина, к сожалению. Закажите выписки по этим объектам из ЕГРП и ГКН, это информация открыта, сайт арбитражного суда также в помощь. Изучите, а потом утверждайте.

Да-да, читал. Забавные фантазии, но только фантазии.

По факту - есть право собственности на имущество, зарегистрированное в Росреестре.

Все. Точка. Все остальные рассказы - пустопорожний треп. Если есть сомнения в законности получения этого документа - ищите, находите доказательства, оспаривайте в суде и получайте СУДЕБНОЕ решение.

А просто сносить здания на основании кких-то там фантазий - беззаконие, а точнее - преступление. Собянин за это дело должен отвечать лично, своим карманом, а скорее всего - и свободой.

конечно. вот сейчас куда лучше было бы иметь шанс умереть от ковида или выжить, чем иметь все шансы на разрушенную жизнь и отсутствие будущего из-за искусственного кризиса в экономике.