У наследника нет ПТС на автомобиль наследодателя, что делать?

Умерла бывшая жена. Моя несовершеннолетняя дочь наследница. На автомобиль наследодателя нотариус просит предоставить Паспорт транспортного средства (ПТС), а также Отчёт о рыночной стоимости автомобиля, но оценщик также просит ПТС. У меня как законного представителя ребёнка ПТС нет - мне известен только государственный регистрационный знак. Как поступить?

АвтомобилиНесовершеннолетние+2
Илья Иванов
Веду профессиональную юридическую деятельность с...  · 17 сент 2020

Здравствуйте!

Нотариус не осуществляет поиск имущества наследодателя, однако, нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет, в том числе, состав и место нахождения наследственного имущества (п.72 Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I).

В соответствии с действующими правилами только собственник автомобиля вправе запросить дубликат ПТС. Наследники (до получения свидетельства о наследстве) не могут подтвердить факта собственности на автомобиль. Следовательно, самостоятельно вы не сможете запросить дубликат ПТС.

Таким образом, вам следует обратиться к нотариусу с просьбой об истребовании самим нотариусом в ГИБДД информации о том, принадлежит ли такой автомобиль наследодателю, а если принадлежит – сведения о таком конкретном автомобиле в соответствии с ПТС (как минимум, в запросе необходимо указать марку, модель, государственный регистрационный номер). Официальный ответ ГИБДД должен заменить отсутствующий ПТС.

Обращаю ваше внимание: ответ подготовлен на основании указанных в вопросе сведений и не является полной юридической консультацией. Для получения необходимой юридической помощи рекомендую обратиться к адвокатам вашего города.