У насекомых нет даже зачатков сознания?

БиологияНасекомые+1
Kaspars Anžāns
Профессий несколько, увлечений масса, а отвечать...  · 30 сент 2021
Вопрос нечёткий. В обычном представлении это что-то обязательно связанное с мышлением, а мышление базируется на речи. Довольно много опытов в 20-м веке показали, что любой мыслительный процесс у человека сопровождается подачей нервных сигналов ни "говорильный аппарат". Другое дело, что не всегда эти сигналы доходят по-назначению, блокируются. Присмотритесь к детям, только начинающим говорить - они, вообще, не умеют думать молча, с возрастом это умение приходит. Присмотритесь к соседям, при решении сложной задачи некоторые начинают говорить "сами с собой". А отсюда и ответ на Ваш вопрос. Для мышления нужна членораздельная речь и мозг. У насекомый нет ни того, ни другого, следовательно нет даже зачатков сознания. Я наблюдал за крабами в аквариуме, они думать не умеют, это автоматы с более или менее сложной программой. А вот у теплокровных животных, возможно, что-то и есть, но только на уровне образов. Попробуйте думать образами, исключив привычные слова, и ничего путного не получится...
Так, что у насекомых нет даже зачатков сознания, но за счёт своей многочисленности они прекрасно без них обходятся. За счёт мелких изменений в программе поведения и жесточайшего естественного отбора выживают в "нечеловеческих условиях.