"У нас все хорошо". Самообман в отношениях. Есть ли он у вас?

ПсихологияОтношения+1
Анонимный вопрос
Психолог, консультант по личностному росту...  · 13 февр 2022  · taplink.cc/dzeninthecity
Как-то интересно поставлен вопрос. Как будто предполагается, что те, у кого по их мнению хорошие отношения - на самом деле себя обманывают и хороших отношений в принципе быть не может.
А может ли у людей реально быть все хорошо и они счастливы? Исходя из чего делается вывод о том, что речь о самообмане? И что значит хорошо - ведь понятия "хорошо" и "плохо" - субъективны, у каждого хорошо и плохо свои. Для кого-то хорошо - это наличие собутыльника, а для кого-то - мир и покой.
Самообман – это защита нашей психики от переживаний и от действий, которые противоречат собственной системе ограничивающих убеждений. Это когда мы сами себе (именно себе, а не другим) внушаем какие-то мысли, не соответствующие реальности, чтобы сбежать от проблемы и не видеть негатива. Люди страдают, но придумывают какие-то оправдания или болтаются в иллюзиях.