У мужа ИП по грузоперевозкам, работает по ЕНВД, нужна ли ему касса, если все перечисления идут на его счет ИП?

Онлайн-кассы
Ирина З.
Контур Эльба — онлайн-бухгалтерия для ИП и ООО на...  · 2 сент 2020  · e-kontur.ru
Макс Б.

Касса для грузоперевозок пока не нужна.

Отсрочка действует до 1 июля 2021 года. Основание — п. 2, ст. 2, 129-ФЗ:

... индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

Есть ещё один важный момент. В 2021 году ЕНВД отменят. Если не выбрать новый режим до кона 2020 года, налоговая автоматически переведёт вас на общую систему налогообложения. А это значит, что придётся платить НДС и сдавать сложные декларации.

Хорошей альтернативой будет патентная система. Подробнее о её преимуществах мы рассказали в специальном видео на нашем Ютуб-канале.

Федеральный оператор. Продажа, обслуживание ККТ и...  · 27 авг 2020  · online-kassa.ru
Ольга Дзюба