У моей знакомой есть страх не выйти замуж. Она говорит, что вокруг неё бывшие одноклассницы, одногруппницы выходят замуж, а она всё в "девках". Почему она боится? Откуда берётся этот страх?

ПсихологияСтрах+1
Polina sun
Web-разработчик с медицинским образованием  · 28 окт 2019

Так она же вам говорит: ""потому что одноклассницы и однокурсницы выходят замуж". А она нет. Она не как все. А все выходят замуж. А она нет. Ужас же!

)))

Идея, что замуж - вообще не обязательно, пока не очень сильно распространена в обществе, большинство имеет в голове некий жизненный сценарий "учиться, замуж, работа, дети, пенсия" и когда им не удается реализовать этот внутренний сценарий (внутреннее представление о том, как надо прожить жизнь), у них это вызывает беспокойство.

У вашей подруги по внутреннему сценарию видимо есть замуж примерно в одно время с ровесницами, и вот она видит, что ровесницы уже, а у нее в ближайшем будущем никаких перспектив (нет кандидата, готового вступить в брак) и это вызывает у нее беспокойство.