У меня сейчас стресс, как из него выйти?

DILNOZA Usmanova
Общительная.  · 6 янв 2021

Здравствуйте.

Если Вы хотите успешно справляться со стрессом, Вам нужно пересмотреть свое отношение к здоровью, свои взаимоотношения с другими людьми, а также свои цели и жизненные приоритеты.

Вот следующий совет, который помогают лично мне:

В одной мудрой книге сказано: "Осведомленный человек сдержан в слове, и здравомыслящий проявляет спокойствие." (Притчи 17:27)

Негативные эмоции могут мешать мыслить ясно, поэтому старайтесь сохранять спокойствие.

Определите, что именно вызывает у Вас стресс и как Вы на него реагируете. К примеру, старайтесь замечать, о чем Вы думаете, что чувствуете и как себя ведете в стрессовой ситуации. Свои наблюдения можно даже записывать. Когда Вы знаете, как реагируете на стресс, Вам будет легче взять его под контроль. Также подумайте о том, как исключить из своей жизни источники стресса. Если это невозможно, постарайтесь уменьшить стресс, например разумно планируйте свои дела или более рационально распоряжайтесь временем.

Попробуйте взглянуть на ситуацию под другим углом. То, что вызывает стресс у Вас, необязательно вызовет его у другого человека. Почему? Часто все зависит от отношения к происходящему. Возьмите на вооружение эти три совета:

  1. Не спешите приписывать людям дурные мотивы. Допустим, кто-то встает перед Вами без очереди. Если вы подумаете: «Какая наглость!», то наверняка расстроитесь. Почему бы не дать такому поведению безобидное объяснение? Возможно, ваши догадки окажутся верными!
  2. Сосредоточьтесь на положительном. Время ожидания у кабинета врача или в аэропорту пролетит незаметно, если чем-то себя занять: что-то почитать, решить рабочие вопросы или проверить электронную почту.
  3. Смотрите на ситуацию шире. "Вы даже не знаете, что произойдет завтра." (Иакова 4:14а)

Спросите себя: «Будет ли эта проблема такой же серьезной завтра? А через неделю?» Учитесь отделять важное от пустяков.

Надеюсь, эти советы будут полезны для Вас. Хорошего Вам настроения!