У меня жена инвалид 2группы(бьемся за 1ю группу),есть дочь 7лет,я единственный кормилец в семье.Что и кому из нас пологается от государства?

ДеньгиПособия+1
Дмитрий Селиверстов
Решаю правовые вопросы уже более 10 лет. Юриспруде...  · 25 июн 2021  · advokat-shemyakin.ru

Добрый день!

Инвалиды имеют право на:

  1. пенсию по инвалидности

Застрахованные лица - инвалиды 1, 2 и 3 групп независимо от причины и времени наступления инвалидности, страхового стажа, продолжения инвалидом трудовой или иной деятельности имеют право на страховую пенсию по инвалидности. При полном отсутствии страхового стажа постоянно проживающие в РФ инвалиды, в том числе дети-инвалиды, получают социальную пенсию по инвалидности. Размер социальной пенсии без учета районных коэффициентов составляет для инвалидов II группы (кроме инвалидов с детства) - 5 796,76 рублей.

При соблюдении условий, необходимых для назначения страховой пенсии по старости, инвалид имеет право выбрать лишь одну из страховых пенсий - по старости или по инвалидности.

  1. ежемесячную денежную выплату

Инвалиды имеют право на ежемесячную денежную выплату. Ее размер устанавливается в зависимости от группы инвалидности и для инвалидов 2 группы с 01.02.2021 составляет 2919,02 рублей, при этом эти выплаты не облагаются НДФЛ.

С даты установления ежемесячной денежной выплаты инвалиды могут получать государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг. При предоставлении таких услуг размер ежемесячной денежной выплаты уменьшается на их стоимость. Вместе с тем возможно отказаться от их получения полностью или частично.

Набор социальных услуг включает:

• обеспечение необходимыми лекарственными препаратами в установленном объеме, изделиями медицинского назначения по соответствующим рецептам, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;

• предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний в определенные санаторно-курортные организации;

• бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

частичную компенсацию расходов на оплату жилья и коммунальных услуг

  1. помощь в жилищной сфере

Инвалиды, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет в целях обеспечения жильем. Жилые помещения предоставляются им с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств, при этом если инвалид страдает тяжелыми формами хронических заболеваний по предусмотренному перечню, то жилье может быть предоставлено ему по договору социального найма большей площади, чем установленная норма на одного человека, но не более чем в два раза.

Инвалидам предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50%.

  1. налоговые льготы

Для инвалидов 1 и 2 группы налоговая база по земельному налогу уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади одного земельного участка.

Инвалиды 1 и 2 группы имеют льготу по налогу на имущество в отношении недвижимости, которая находится в их собственности, не используется в предпринимательской деятельности и кадастровая стоимость которой не превышает 300 миллионов рублей.

Автомобили, специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили с мощностью двигателя до 100 л. с., полученные или приобретенные через органы социальной защиты населения, не облагаются траснпортным налогом.

  1. другие меры социальной поддержки

Инвалиды имеют право на иные меры социальной поддержки, которые обеспечиваются и на федеральном, и на уровне субъектов России.

По поводу иных мер социальной поддрежки лучше всего уточнить на портале госуслуг.

По вопросам предоставления преимуществ вам, как работающему супругу нерабутающего супруга-инвалида, на вас распространяются все условия, как если бы на вашем иждивении находился бы еще один человек. То есть фактически ребенок и супруг-инвалид - это два человека на иждивении. Например, если на работе будет решаться вопрос о преимущественном оставлении на работе при сокращении штатной численности сотрудников.