У меня вьющиеся волосы. Как за ними ухаживать?

Красота и уходУход за волосами+3
Анонимный вопрос
Parikof — магазин париков в Москве с доставкой по...  · 7 апр 2023  · parikof.ru
Девушки, у которых от природы вьющиеся локоны, знают, что их волосы более сухие и хрупкие по своей структуре. Чтобы выглядеть красиво и ухоженно, их нужно систематически увлажнять.
Для кудрявых волос существуют целые линейки специализированных шампуней и кондиционеров. В их состав входят натуральные эфирные масла, которые питают и увлажняют структуру волос. Кроме того, такие шампуни могут содержать растительные экстракты, помогающие регулировать работу сальных желез и способные нормализовать секрецию кожи головы.
Не используйте уходовые средства для увеличения объема. Они могут повредить текстуру и сделать волоски более хрупкими.
Расчёсывайте пряди, пока они ещё влажные. Для этого можно использовать расчёску с редкими пластиковыми зубьями, нанося кондиционер.
Правильное мытьё волос – особенно важный момент. Если помыть волосы недостаточно качественно, проигнорировав увлажняющие маски, никакая укладка потом не поможет. Волосы будут слишком жёсткими и непослушными. Чтобы избежать подобных проблем, важно знать правильный алгоритм по уходу за шевелюрой:
Гигиена. Вымойте кожу головы подходящим шампунем (выбирайте средства, которые не содержат силиконы). Приобретая шампунь, стоит учитывать, как тип, так и проблемы кожи головы. Так что, если у вас сухие и вьющиеся волосы, но при этом склонная к жирности кожа головы, подойдут сульфатные шампуни. Оптимальный вариант – когда в доме есть сразу несколько шампуней, которые можно комбинировать в зависимости от текущего состояния волос. Кроме того, это поможет избежать привыкания к шампуню.
Кондиционирование. Для начала промойте пряди теплой водой. Затем, не выжимая воду из волос, нанесите кондиционер и аккуратно распределите его по волосам. При необходимости оставьте средство на волосах на какое-то время.
Повседневная укладка. Если волосы сильно запутались, их можно распутать при нанесении кондиционера, тогда они становятся максимально эластичными и упругими, что обеспечивает комфортную укладку.
После кондиционера. В случае с сухими локонами можно оставить на волосах небольшое количество кондиционера, создав специальную защитную поверхность, которая защитит волоски от утраты влаги и сохранит кутикулу здоровой и гладкой. В случае, если ваши пряди волос волнистые и без того хорошо увлажнены, процедуру можно не проводить.