У меня такой вопрос, существует ли "расизм" и "сексизм" в сторону "мужчин" и "белых"? если нет, то почему?

Общество
Анонимный вопрос
Студентка НИУ ВШЭ  · 4 апр 2019

Проблема вот в чем: существуют эти явления или нет – зависит от того, как мы смотрим на изначальные термины.

В узком смысле расизм и сексизм – система воззрений о неравноценности рас/полов. Это все стереотипы, предрассудки, предвзятое отношение и т.д. В таком случае – да, можно быть сексистом по отношению к мужчине («все мужики тупые и невоспитанные», «мужики не умеют готовить») и расистом по отношению к белому («белые все портят», «ох уж эти белые»). НО! При этом мы ничего не говорим об угнетении, социальных институтах и прочем. Мы говорим только о личном отношении к социальным группам. И тут черт не так страшен, как его малюют: те же КНН ничем не отличаются от противников, например, кей-попа. Ну, не нравится, ну обзываются. Серьезного ничего не происходит. Отношения власти никак не задействованы.

Это приводит нас к широким понятиям расизма и сексизма. В широком смысле, эти понятия предполагают:

  1. четкое разделение на угнетаемые (женщины, не-белые люди) и угнетающие (мужчины, белые люди) группы;
  2. наличие стереотипов об обеих группах, основанных на этом разделении (настоящие мужчины сильные – настоящие женщины нежные и покорные)
  3. наличие у угнетающих групп набора привилегий (более высокие зарплаты, более высокий социальный статус, власть и т.д.);
  4. наличие ограничений для угнетаемых групп (запрещенные профессии, сегрегация и т.д.).
    Понимаете, да? Это устойчивые практики, которые поддерживаются социальными институтами (государством, церковью и т.д.). Они работают ТОЛЬКО в одну сторону, иначе это не было бы проблемой. То есть, в широком смысле, дискриминации по отношению к угнетающим группам быть не может. Еще раз:
  • то, что женщины получают меньшие зарплаты, – это угнетение и сексизм в широком смысле слова;
  • то, что мужчин иногда оскорбляют в интернете, – это оскорбление, связанное со взглядами оскорбляющего. Это можно назвать сексизмом, но только в узком (и редко употребляемом) смысле;
  • то, что для женщин в России есть более 400 запрещенных профессий, – это институциональное ограничение и сексизм;
  • то, что мужчин в быту гнобят за несоответствие гегемонной маскулинности, – это обратная сторона патриархальных стереотипов. Она связана с тем, что мужчины как социальная группа стоят в позиции силы (соответственно, проявление «слабости» не поощряется). Так о какой дискриминации тогда речь?
    «Обратный расизм/сексизм» еще иногда путают с положительной дискриминацией. Это создание преимуществ для ранее дискриминируемых меньшинств, чтобы выровнять их положение: например, квоты на рабочие места. Но положительная дискриминация не связана с отношениями власти, угнетением, стереотипами и прочим. В этом случае никто не говорит о превосходстве одной группы над другой. Просто таким образом люди пытаются хоть как-то справиться с последствиями длительного угнетения. Правда, ранее угнетающая группа справляется с этим ой-как трудно: ведь терять привилегии всегда нелегко.