У меня проблемы с прикусом, поплыл весь нижний ряд, да и верхний не идеален. Очень хочу исправить, что лучше ставить, посоветуйте?

МедицинаСтоматология+1
Елена Воронцова
Стоматологическая клиника в Саратове.  · 26 июн 2023
Добрый день, Елена.
Неправильный прикус считается довольно распространённой проблемой. На изменение зубного ряда влияют генетические предрасположенности, образ жизни, перенесённые заболевания. Современная стоматология предлагает несколько вариантов исправления прикуса: установка брекетов, элайнеров или непосредственное хирургическое вмешательство. Только опытный врач может назначить вам тот или иной вариант лечения после полной диагностики полости рта. Запишитесь на приём к ортодонту в специализированную клинику, где вам смогут оказать профессиональную помощь и назначить индивидуальный план исправления прикуса.
Немного о способах исправления прикуса:
·         Брекеты. Подразделяются на классические вестибулярные и лингвальные. Если для пациента важна высокая эстетика зубного ряда – лингвальные брекеты станут наилучшим вариантом, так как устанавливаются на внутренней поверхности зубного ряда. Лечение такими конструкциями длится от 1,5 до 4 лет (в зависимости от степени искажений) и даёт практически 100% результат.
·         Элайнеры (ортодонтические капы). Совершенно незаметны на зубах, но, за счёт узкого спектра решаемых проблем, пациенту может понадобиться больше времени на исправление прикуса.
·         Хирургическое вмешательство. Применяется только при самых сложных аномалиях челюстного ряда, обусловленных генетической предрасположенностью.
Стоит учесть, что проблема прикуса не только косметический дефект, но и большая нагрузка на весь организм в целом. Своевременный визит в клинику поможет вам избавиться от целого ряда неприятных последствий.