У меня проблема? Мн 15 а голос и лицо 13, 12 летнего

Nikita Kovalchuk
Клинический психолог, педагог по вокалу, технике...  · 7 сент 2022
Привет. Тебя это расстраивает, т.к. ты хотел бы выглядеть как все, а тебе кажется, что ты выглядишь слишком молодо. Правильно понимаю?
Так вот. Это, короче, непринятие себя. Кто-то в 40 лет имеет голос ребенка и абсолютно не обращает на это внимания - что выросло, то выросло - это принятие. А другие имея вполне нормальные и голос и внешность докапываются до себя бесконечно.
Откуда оно берется: возможно кто-то из ближнего окружения тебе это постоянно транслировал или мало хвалил. Может ты хочешь увидеть изменения внешности, чтобы начать меняться внутренне, может быть много всего, а уровень твоей тревожности теперь зашкаливает.
Но! Во-первых: это не факт, что так как оцениваешь себя ты - это есть на самом деле (мне раньше казалось, что я страшненькая)
Во-вторых: тебе 15, период активного роста закончится и все изменится, черты лица станут грубее, голос устаканится и зазвучит. Повляиять на это может только время и гормоны. Ты должен это знать. Ничего делать для этого не нужно, просто жить - потом щитина, борода, седина, очки и старость (шучу, конечно, до старости еще целая жизнь).
Нуеобходимо сегодня задать себе вопрос - какие плюсы в моей внешности есть? И каждый раз искать что-то для тебя красивое и гордиться собой (зубы, нос, уши, пресс, руки, не только руки и так далее. Буквально смотреть в зеркало пока не понравится) Неплохо иметь рядом человека, которому ты нравишься и послушать, что именно ему в тебе нравится.
И перед сном как завороженный повторяй: Я - единственный и неповторимы потрясающий чел, который может делать все, что захочет в жизни. Я достоин самого лучшего, я прекрасен, я люблю себя.
Все получится. Ты клевый.