У меня не получается общаться с людьми: узнавая их, я разочаровываюсь и не могу продолжать с ними простое общение. Что делать?

ПсихологияОтношения+2
Дарья Ежик
Магистр права  · 13 янв 2016

Мне 20 лет и всю свою жизнь считал, что меня окружает одно быдло. Из-за этого по 6-8 часов играл в онлайн игры, был толстым и крайне неуверенным в себе подростком. Никогда не думал, что со мной что-то не так, но после поступления в университет на гуманитарную специальность начал понимать, что стеснительный юрист с завышенным чсв никому не будет нужен. В итоге стал читать различные книги: психология, теория коммуникации, риторика и много чего ещё. В реальной жизни применять теоретические знания, увы, не получалось, всё равно оставался таким же неуверенным в себе и не мог поддержать разговор. Но совершенно случайно стал хорошо общаться с несколькими людьми из группы, и они ,отчасти, перевернули моё мировоззрение. Просто прими как факт, что общение - это развлечение, такое же как поход в ночной клуб, спорт и т.д.

Частенько мы судим о людях после нескольких минут общения, или вообще по одному внешнему виду, а это совершенно не правильно. Каждый человек уникален и интересен. Одна моя знакомая с виду кажется распутной, эффектной тп, но после длительного общения, когда привыкаешь ко всем её странностям, она оказывается очень доброй девушкой, со своим взглядом на мир и интересными увлечениями. Только представь человек ЖИЛ НЕСКОЛЬКО ДЕСЯТКОВ ЛЕТ. Вокруг него происходили разные события; он знакомился с другими людьми, воспринимая от них какую-то частичку себя; учился чему-то и т.д. Вдумайся, каждый человек - это целый мир, познавай его и не думай о личной выгоде.

И в конце всё же скажу о важных выводах, которые я сделал из прочтённых книг:

  • больше слушай чем говори и анализируй получаемую информацию

  • попробуй анализировать эмоции, которые испытывает человек

  • говори о приятном для вас обоих, хвали за дело

Если постараешься реализовать эти советы, то человек быстрее тебе откроется и общение выйдет на совершенно иной уровень)

Описание моего профиля.  · 5 июн 2020

Не стоит практиковать общение, за исключением делового или вынужденного, для получения информации. Иначе ждёт разочарование, люди не интересны в принциае, включая нас самих, остальное - лицемерие.