У меня ком в горле и чувство что тяжело дышать, также не могу уснуть из-за сильного сердцебиения и тошноты (будто тело засыпает, а мозг нет)

Необходима консультация врача
Berkowitz
Медицинское устройство для лечения и профилактики...  · 22 июн 2020  · abp051.com

Подобные симптомы могут быть признаком десятков различных заболеваний. Среди них - заболевания сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной систем. Разумеется, оставлять такое без внимания нельзя. Первое, что можно проверить самостоятельно - это артериальное давление. Если оно в покое достигает 140/90, нужно однозначно обратиться к терапевту для обследования и подбора лечения. Европейские специалисты считают, что обращаться к врачу нужно, если давление в покое достигает 130/90. И имеют на то основания.

В Вашей ситуации, безусловно, необходимо общетерапевтическое обследование. Для этого нужно обратиться к врачу-терапевту, но не к участковому, а найти терапевта с широким врачебным кругозором по рекомендации. Возможно, за визит к нему придётся заплатить, но это того стоит. В случае, если терапевт исключит органическое происхождение Ваших симптомов, он, скорее всего, направит Вас к психоневрологу или врачу-психотерапевту. Не надо этого бояться. Очень часто подобные симптомы имеют психогенное происхождение и связаны, например, с тревожными расстройствами, количество которых в последние месяцы существенно выросло из-за известной ситуации в обществе и экономике. Справиться с тревожным расстройством самостоятельно вряд ли удастся, а вот с помощью хорошего психотерапевта это достаточно легко. К тому же современные противотревожные препараты безопасны и хорошо переносятся. Купить их без рецепта, правда, нельзя.

Постарайтесь сейчас ограничить воздействие на Вас психоэмоционального стресса, отключите телевизор, гуляйте перед сном. Это наверняка облегчит симптомы. Но общетерапевтический осмотр и обследование лучше не откладывать. Плановые приёмы в платных клиниках открыли вроде бы уже по всей стране.