У меня эмоциональная зависимость от бабушки. Что делать?

Все свои 20 лет я воспитывалась в кругу бабушек. Одна у меня умерла,и я вроде как успокоилась, но не совсем. До 20 я жила с бабушкой, потому что училась и т.д. Тут у меня появляется шанс съехать, и сначала вроде бы нормально, мы любим друг друга и скучаем. А теперь у меня появилась возможность уехать в другой город, но у меня дикая ломка по бабушке. Билеты куплены, но сказать о том, что я уехала, не могу... Знаю, что за этим последует и как мне будет больно. Плюс ко всему, я сама ощущаю как мне дико ее не хватает, но мне надо двигаться вперёд. Ей 64, и пока у нее есть возможность справляться со всеми делами самой. А вот меня просто разрывает внутри, и я не знаю, что делать. Я как представлю, что уезжаю, а она одна, сердце кровью обливается. Из-за этого всего я словила эмоциональное/нервное истощение, и теперь как овощ, ибо ощущаю пустоту и вину. И меня ничего не радует.
Помогите мне, пожалуйста, как и что с этим сделать, как ей сказать? Просто уже один раз было такое, когда я уехала в другой город на пару дней, а она устроила истерику и потом долго не могла меня простить, а мне было больно.
ПсихологияОтношения+1
Dars
Образование высшее Московский институт народного...  · 16 нояб 2021
Всём людям молодым и взрослым в своей жизни надо разрывать "пуповину". Есть такое выражение в народе. И это надо понимать! Когда человек сбрасывает опеку он взрослеет, становится самостоятельным, учится самостоятельно принимать решения, брать ответственность за свою жизнь на себя. А старшее поколение не должны этому препятствовать, старшие должны понимать, что своим препятствием они не дают развиваться молодым. Опекуны должны почаще вспоминать свою молодость , свои желания и не быть эгоистами, не устраивать мнимые обиды а провожать своих любимых детей и внуков с радостью и светлыми пожеланиями в самостоятельное плавание.