У меня доля 45%. У второго учредителя 55%. Он директор. Я не в штате. Директор сейчас в тюрьме. Как я могу остановить работу предприятия?

Бизнес и менеджмент+4
Павел
Регистрация и ликвидация компаний, юридические и б...  · 13 окт 2021
Нужно понимать есть у Вас альтернативный способ принятия решения в уставе или нет. (В уставе должно быть написано или нет: "Протокол участников требует нотариального заверения или нет").
1) Если протокол можно не заверять у нотариуса (Есть альтернативный способ принятия решения):
1.1.) Сделать и подписать (съездив в тюрьму на свидание) протокол о начале ликвидации и назначении ликвидатора. (В зависимости от состояния дел по ЕГРЮЛ - ликвидатором может быть один из Вас, но с большей вероятностью придется назначить третье лицо);
1.2.) Выпустить ЭЦП на ликвидатора и все подавать по ЭЦП (электронно цифровая подпись).
2) Если протокол нужно заверять у нотариуса (Нет альтернативного способа принятия решения) 1 - вариант:
2.1.) Сделать, подписать и заверить у начальника тюрьмы или колонии (замещает нотариуса по закону) или пригласить в тюрьму нотариуса и это надежнее (съездив в тюрьму на свидание) протокол о начале ликвидации и назначении ликвидатора. (В зависимости от состояния дел по ЕГРЮЛ - ликвидатором может быть один из Вас, но с большей вероятностью придется назначить третье лицо);
2.2.) Подать документы в ИФНС на ликвидацию - лично в канцелярию или по доверенности.
3) Если протокол нужно заверять у нотариуса (Нет альтернативного способа принятия решения) 3 - вариант:
3.1.) Сделать, подписать и заверить у начальника тюрьмы или колонии (замещает нотариуса по закону) или пригласить в тюрьму нотариуса и это надежнее (съездив в тюрьму на свидание) заявление о выходе из ООО участника с долей 55%;
3.2.) Подать документы в ИФНС на выход (должен сам начальник тюрьмы по аналогии с нотариусом или сам нотариус);
3.3.) После регистрации выхода участника в налоговой, оставшись 1 ликвидировать компанию в соответствии с законом.
4) Если протокол нужно заверять у нотариуса (Нет альтернативного способа принятия решения) 4 - вариант:
4.1.) Сделать, подписать и заверить у начальника тюрьмы или колонии (замещает нотариуса по закону) или пригласить в тюрьму нотариуса и это надежнее (съездив в тюрьму на свидание) договор купли продажи доли участника с долей 55% на Вас;
4.2.) Подать документы в ИФНС на выход (должен сам начальник тюрьмы по аналогии с нотариусом или сам нотариус);
4.3.) После регистрации ДКП в налоговой, оставшись 1 ликвидировать компанию в соответствии с законом.
При этом всем налоговые часто отказывают в принятии документов заверенных начальником тюрем. Судебной практики по отказам хватает.
Рассмотренные нормы законодательства Российской Федерации не содержат категорических требований, в соответствии с которыми начальник места лишения свободы удостоверял бы документы в обязательном порядке, а п. 3 ст. 185 ГК РФ предполагает принятие нескольких вариантов решений по оказанию нотариальных услуг, т.е. осужденный имеет право выбора и может удостоверить доверенность как у начальника исправительного учреждения, так и в нотариате по месту нахождения исправительного учреждения. Данное обстоятельство может выступать причиной ряда проблем. Таким образом, использование осужденным права привлечения нотариуса для совершения нотариальных действий повлечет дополнительную нагрузку на сотрудников исправительного учреждения. Несмотря на то, что в соответствии с действующим уголовно-исполнительным законодательством осужденные имеют право пользоваться дополнительными услугами, в том числе нотариальными, за счет собственных средств, данные услуги предоставляются по их заявлению на имя начальника исправительного учреждения. Кроме того, для предоставления осужденному нотариальных услуг администрацией в колонию приглашается нотариус, для оплаты работы которого сотрудники исправительного учреждения вынуждены контролировать процесс и принимать участие в осуществлении почтового (телеграфного) перевода денег с лицевого счета осужденного в адрес соответствующего специалиста, их оказавшего, в сумме, указанной в заявлении осужденного лица.