У людей с одной группой крови был один общий предок? У гаплогрупп R1a и R1b какие группы крови распространены чаще?

У людей множество отличий, начиная с группы крови. Получается логически у людей с одной группой крови был один общий предок? А некоторые группы крови получились от детей, получившихся от разных представителей рас?

ЧеловекКровь+2
Андрей Широков
Кандидат медицинских наук, микробиолог, биоинформа...  · 28 авг 2021
На самом деле вариация по группам крови присутствует практически у всех приматов.
Более того, на данный момент известно, что разнообразие по группам крови было и у вымерших древних групп людей - неандертальцев и денисовцев, что мы знаем исходя из их прочтенных геномов.
Так что утверждение "у людей с одной группой крови был один общий предок" не совпадает с современными научными представлениями.