У кошек бывают психические расстройства типа БАР, тревожного, шизофрении или другого?

Знаю, что кошка может оказаться в состоянии стресса, и что на этой почве могут возникнуть проблемы (цистит, нервное расчесывание или вылизывание, что-то еще). А может ли у кота/кошки возникнуть биполярное, тревожное или другое расстройство?
ПсихологияВетеринария+1
Светлана
Научный сотрудник центра редких неврологических за...  · 24 сент 2021
У меня уже полтора года кот, и да - у него есть что-то подобное тревожного расстройства. Он очень нервничает когда меня нет, особенно когда я долго задерживаюсь на работе. Он часто не ест, или есть много, то есть заедает стресс. С точки зрения биологии, мозг у кошек устроен менее сложно чем у людей, но обладает свойствами нервной проводимости как у всех млекопитающих. Другими словами даже у кошек бывает депрессия.