У кого есть приемные дети в семье 3,4 года от роду? Какие сложности возникали ? Как вы выходили из сложных ситуаций?

ПсихологияОтношения+1
Эль Мудрый
Детский психолог, Семейный психолог  · 19 дек 2016

Приемные дети - это особенные дети, которым в жизни выпал не простой период. Они пережили гораздо больше событий в своей жизни, чем им положено по возрасту. С ними на многие годы останется тот самый кусочек жизни, когда они попали в детский дом или дом малютки. У многих есть воспоминания до этого момента, а многие на столько вытеснили из своей памяти, что в подростковом возрасте включают фантазию, отвечают поверхностно, чтобы не делать себе больно.

Именно с таким багажем приходит ребенок в семью. С новыми людьми ребенок будет постоянно проверять фразы, в которые верит: "я ни кому не нужен" и "меня не могут любить".

Он будет всегда ждать подтверждения этих фраз. Он будет ходить по грани, чтобы взрослые, которые приняли его в семью сказали и таким образом подтвердили страшный ответ, что он не нужен.

В разном возрасте ребенок может проявляться по-разному. Это зависит от истории самого ребенка. От его индивидуальных особенностей. Присмотритесь к ребенку, не торопитесь ругать, понаблюдайте за ним. Попробуйте понять причину почему именно таким образом поступает ребенок. Сходите к психологу, который специализируется на работе с детьми из детских домов.

А еще хочется пожелать терпения и сил вам.