У какой страны шенгенского соглашения меньше всего требований для получения гражданства (разрешения на временное проживание\долгосрочную визу)?

ОбществоПолитология+7
Невьян Максимцев
SMM-специалист. Журнал об эмиграции, путешествиях...  · 15 сент 2016

Здравствуйте! Начну с Польши. Как отметили до меня, эмиграция в эту страну при наличии польских корней весьма доступна. За прошлый год в Польшу иммигрировали боле 350 тысяч человек.

  • Karta Polaka – документ, который подтверждает и удостоверяет принадлежность лица к польскому народу. Он дает следующие преимущества:

  • Его владельцу не требуется платить консульский сбор за получение визы, а также предъявлять дополнительные документы.

  • Возможность легально и законно работать на территории Польши, не получая разрешения на работу (кроме работы в гос.структурах и правоохранительных органах).

  • Возможность заниматься бизнесом наравне с гражданами Польши.

  • Скидки в общественном транспорте, бесплатное посещение музеев.

  • Бесплатная экстренная мед.помощь.

  • Возможность пользоваться бесплатной системой образования.

Все подробности о Karta Polaka можно прочитать по ссылке.

Об образовании. Польские вузы выдают дипломы бакалавра (3-4 года обучения), магистра (2-3 года после учебы на бакалавриате) и доктора (3-4 года после получения магистерского диплома). Дальнейшая информация действительна даже в том случае, если Karta Polaka у вас нет. Иностранцев принимают в вузы по школьному аттестату. При выборе заочной формы обучения иностранный студент вправе получить разрешение на работу. Большинство вузов предоставляют программы обучения на английском языке почти по всем специальностям. Однако обучение на государственном языке в Польше бесплатное, поэтому иногда абитуриенты готовы потратить год на изучение языка, а затем поступать в вуз.

Для получения высшего образования в одном из вузов Польши оформляется временный вид на жительство. К заявлению на ВНЖ нужно приложить официальное приглашение на учебу от университета. Если вы прожили в Польше более 5 лет с ВНЖ, вы можете претендовать на получение уже постоянного вида на жительство.

Информацию об иммиграционных вопросах читайте здесь.  Об образовании в Польше, а также о стипендиях, доступных иностранным студентам – в этой статье.

Финляндия

Высшее образование в этой стране бесплатно, как для иностранцев, так и для финнов. Для иностранцев также важно то, что по окончании диплома выпускники вузов могут остаться в Финляндии еще на полгода для поисков работы, хотя большинство учащихся получают предложения от работодателей еще во время учебной практики.

Для дальнейшего поиска работы и построения успешной карьеры важно достойное знание финского языка. Кстати, у иностранных студентов существует бесплатная возможность посещать курсы финского.

!

После получения официального приглашения на работу от финской компании-нанимателя, будущий сотрудник подает необходимые документы для получения временного вида на жительство в финское посольство в своей стране. Финский ВНЖ для работы выдается сроком на один год с дальнейшим ежегодным продлением. По прошествии 4 лет, при условии продолжения работы в финской организации, можно претендовать на получение ПМЖ, а затем спустя 2 года – гражданства.

!

Обо всех способах иммиграции в Финляндию читайте в этой статье. О высшем образовании в Финляндии – здесь.

Испания

Проще всего здесь получить ВНЖ без права работы. Эта опция подходит идеально тем, кто работает удаленно. Вам нужно будет подтвердить свои финансовые гарантии. Это может быть как сумма на счете, так и подтвержденный ежемесячный доход. Размер минимального месячного дохода можно найти в пункте 12 в этом документе.

!

Также возможен вариант поступления в испанский вуз и получения студенческого ВНЖ. Через три года жизни с таким документом вы сможете претендовать на ВНЖ с правом на работу.

Больше информации о ВНЖ в Испании вы найдете по ссылке, об образовании – в этой статье. Здесь можно почитать о стипендиях для иностранцев.

Спасибо за информацию.

Скажите, пожалуйста: много сил уходит на такое продвижение вашего ресурса – оно того стоит в итоге?