У какого стакана выше шанс треснуть от кипятка, у толстого или тонкого?

ФизикаБыт+1
Данил
Бакалавр НИЯУ МИФИ, Ядерные физика и технологии  · 4 мая 2023
Если сравнивать два одинаковых стакана только по толщине стенок, то вероятность треснуть будет выше у тонкого стакана. Это связано с тем, что толстые стенки могут лучше сохранять тепло, что может помочь предотвратить быстрое изменение температуры стекла. Тонкие же стенки быстрее нагреваются и охлаждаются, что может привести к трещинам в стекле при контакте с кипятком.
Отмечу, что шанс треснуть у стакана зависит от нескольких факторов, таких как материал стакана, толщина стенок, температура кипятка, наличие дефектов или царапин на поверхности стекла и другие.
Также добавлю, что некоторые типы стекла могут быть более устойчивы к высокой температуре, чем другие. Например, закаленное стекло более прочное и устойчивое к изменениям температуры, чем обычное стекло.