У какого пк больше возможностей, у игрового или у того, который предназначен для 3д моделирования и рендеринга?

Какой ПК будет лучшим выбором, игровой или отдельный для рендеринга, если смотрится возможности компьютера, то есть будет ли игровой пк тянуть 3д и рендеринг, а отдельный пк игры?
Компьютерные игры
Анонимный вопрос
Веб-разработчик, геймер, специалист по этике  · 3 янв 2023
Сама фраза "будет ли тянуть" на железе 2022 года уже не очень актуальна. Даже встроенные в процессор видеокарты способны "потянуть" и видео рендер, и 3D рендер, и игры, и тяжёлые вычисления параллельные. Вопрос в скорости, которая вам нужна, на масштабе задач, которые вы решаете.
Мне как профессиональному разработчику ПО известны две реально значимые детали, которые могут повлиять на решение о том, что именно вставить в системник. Остальное это только вопрос мощности самой железки и всё.
У NVIDIA есть линейка GeForce, а есть Quadro. Квадры оптимизированы под точность картинки любой ценой (буквально), джифорсы наоборот, оптимизированы под частоту кадров, ради чего могут буквально выкидывать недорисованные кадры или рендерить с дефектами. Если цена для вас не ограничивающий фактор, а один конкретный рендер вы будете рассматривать часами, и точность вам жизненно важна, то, скорее всего, вам лучше купить Quadro.
Однако, опять же, вопрос не в том, что какая-то из этих линеек лишает вас каких-то возможностей. Вы всё так же сможете играть на квадре, вопрос только в том, что ради супер точной картинки с идеальным антиальясингом она вам зарежет частоту кадров и вдвое, и втрое, если захочет.
Вторая деталь это выбор между i5 и i7/i9. Для процессоров AMD этот вопрос звучит как "нужен ли мне Threadripper". Разница между i5 и i7 в том, что в нормальных процессорах вам доступно больше потоков, что значит, вы сможете распараллеливать ваши задачи на большее количество истинно одновременных подпроцессов. (Класс i3 я вообще не рассматриваю, это процессоры последнего шанса, отчаянной ситуации, когда у вас вообще нет выбора). И здесь опять же, если вам тупо нечем загрузить все 16 (32, 64) ядер вашего процессора — ну не занимаетесь вы такими вычислениями, или ваш 3D-рендерер не умеет их использовать столько — то вы просто деньги на ветер выбросили, а аппаратура простаивает.
И в итоге, с моей точки зрения, купив типичный "геймерский" компьютер — с недопроцессором категории i5 и NVIDIA GeForce на борту — вы всё так же сможете делать всё, что вы перечислили в вопросе, дело только в производительности и точности. Набор железа для рабочих станций принципиально ничем не отличается от  набора для геймерских машин — там так же стоит жёсткий диск, оператива, видеокарта, процессор и материнка.