У какого брокера открыть счет белорусу, чтобы торговать иностранными акциями?

Белорусам, открывшим счет у российских брокеров, нет возможности торговать на Санкт-Петербургской бирже и Московской бирже иностранными акциями в иностранной валюте. Где открыть счет белорусу для возможности инвестировать в иностранные акции?

ФинансыДеньги+3
Ilya
Инвестиционный консультант, помогаю управлять...  · 6 июл 2021  · lkapital.ru

Илья, даже если бы через российского брокера вы могли торговать иностранными ценными бумагами, я бы не советовал вам открывать счет в России. Причина - 30% налога на доход.

В то время, как в США и Европе не берут налог с дохода иностранных инвесторов, который был получен в результате роста цены. Берут лишь налог с дивидендов.

Поэтому российские брокеры хороши только для россиян.

У белоруса простор для выбора брокера небольшой. Фактически, у вас есть следующие варианты:

  1. Европейский брокер. Это либо Exante, либо SaxoBank. С 9 июля можно будет открывать там счета без разрешения НБРБ. Минимальная сумма для инвестирования - 10 000 долларов. К брокерам США доступ для белорусов закрыт уже очень давно.

  2. Зарубежная страховая компания. Хороший вариант со своими преимуществами. Но судя по вашему короткому вопросу, вас интересует покупка акций. А страховые компании больше предназначены для инвестирования в фонды. Минимальная сумма для покупки акций - 75 000 долларов.

  3. Самый бюджетный вариант - доверительное управление по приказу в белорусском банке. Минимальная сумма - 2000 долларов. Многие белорусские банки предлагают данную услугу - Альфа, Приор и т.д.