У Иисуса было обрезание? Если да, то кто отменил этот обряд в христианстве?

ХристианствоПравославие+3
Баглан
музыка, религия,  · 28 авг 2021
никакие христиане обрезание отменить не могли , потому что обрезание дано Б-гом только евреям и тем , кто твердо решил присоединиться к избранному Б-гом еврейскому народу.
Заповедь об обрезании дана евреям навечно и никто ее отменить не может.
В послании Паши , прозванном апостолом, говорится о некоем "духовном обрезании сердца " и дальше идет "глубокомысленная" тирада , эти христианские выдумки никакого отношения к евреям не имеют, однажды обрезанный остается евреем навсегда
И , если на то пошло, какое духовное обрезание сердца может быть у младенца , когда по заповеди Б-га , он должен быть обрезан когда ему исполнится 8 дней.
Обрезание - это знак на плоти , что ты еврей и таким и останешься для Б-га, не смотря на твои возможные закидоны как то , впадение в идолопоклонство (читай - христианство ) и пр. безумства.
Б-г никогда не бросит свой избранный Им народ - евреев, об этом Он неоднократно говорил и в Торе и через Пророков Израиля.
Народам мира (не евреям) желающим исполнять 7 заповедей сыновей Ноаха (о них можно почитать здесь https://toldot.ru/bneinoach.html , эти заповеди есть в Торе (Пятикнижие) и явл. частью заповедей данных Б-гом евреям), обрезание не обязательно.
Христиане сколько угодно могут важничать называя себя избранным народом, отменяя или постановляя что-то у себя, но Б-г этот мир создал по определенным законам и все эти законы есть в Торе и будут всегда актуальны для любого еврея , а часть их всегда актуальна для народов мира (не евреев) , и сколько бы их христиане не отменяли , эти законы никуда не денутся.
Вообще , заявления христиан что якобы они отменили обрезание , похоже на лозунги коммунистов - Б-га нет и мы тут главные, что хотим то и делаем. Еще раз , в конце - обрезание к христианам отношения не имеет, но им, очень желательно, закончить с идолопоклонством и обратиться к 7 заповедям Ноаха
@Antivirus, евреи не считают себя лучшими . Им , в отличии от других народов, Б-г дал больше обязанностей и ответственности у них перед Б-гом и народами больше, в этом и есть избранность еврейского народа против всех остальных. Об этом Б-г прямым текстом говорит в Торе (Пятикнижие)
Книга Дварим (второзаконие) гл. 4
6 Храните же и исполняйте, ибо это мудрость ваша и разум ваш пред глазами народов, которые, услышав обо всех этих уставах, скажут: ‘Как мудр и разумен народ, этот великий народ!’
7 Разве знаем мы другой такой народ великий, к которому Элоhим(Всем-щий) были бы столь близки, как Г-дь, Элоhим(Всем-щий) наш, при всяком взывании нашем к Нему?
8 И кто такой народ великий, у которого уставы и законы справедливы, как все это учение, которое я даю вам сегодня?
Сейчас для Бога все равны и евреи в том числе.
Б-г избрал еврейский народ чтобы он был примером для всех остальных народов, Дал евреям законы и уставы на горе Синай. Книга Дварим (второзаконие) гл. 4 : 6-8, чтобы привести все народы к вере в одного Б-га , т.е. к монотеизму , прекратив всякое идолопоклонство , коим например занимаются христиане выдумав себе трех "богов" , напридумав в течение веков разных "таинств" и обрядов, назвав себя избранными и якобы перенявшими еврейское священство ,по сути являются самозванцами.
Евреям даны для соблюдения 613 заповедей, всем остальным народам 7 заповедей сыновей Ноаха.
Так что , с вас Вера, спросу меньше, чем с любого еврея.