У группы НАИВ есть песня «Незнайка», в которой есть слова «Я честно вам скажу: фазу я не навожу», что это означает?

ЗашкваршнПоиск песни+1
Eduard Potihonovich
научный сотрудник Института прикладной физики РАН  · 28 мая 2015

Под фазой здесь имеется ввиду электрическое напряжение относительно земли. Под наводкой - создание такого напряжения не за счёт подключения к источнику питания, а за счёт паразитных эффектов, например, электромагнитной индукции, возникающей между двумя близко расположенными проводами: если под одному из них течёт ток, то в другом будут создаваться нежелательные напряжение и ток.

В переносном смысле фаза означает, что герой песни никому не создаёт никаких проблем.

Немножко расширил вашу версию в ответе ниже :)