У больного раком вставлена трахеостома, чем лучше санировать? И что более эффективно из средств, помогающих отделять мокроту (не химического состава)?

МедицинаЗдоровье+1
Марина Ткаченко
Хирург-онколог. Директор отделения хирургической...  · 12 мая 2016

Основной принцип обработки ран (место вхождения трахеостомы - это по сути рана) - не используйте средств, которыми Вы бы не промывали глаза. Другими словами, используйте не едкие вещества, напрамер, воду или разумный раствор мыла. Увлажнённый воздух (или кислород) обычно хорошо "держит" мокроту жидкой, отделяемой. Удачи Вам!  Сложно заботиться о таких вещах.