Я фанат Фредди Меркьюри и группы QUEEN. Обожаю... · 27 янв 2022
На становление Фредди как музыканта повиляло множество известных исполнителей XX века. Среди них всем известные The Beatles и Элвис Пресли, Джими Хендрикса. Песни Пресли время от времени Фредди даже исполнял на концертах с Queen, а приятели Меркьюри студенческих времён рассказывали как он, ярым фанатом, заслушивал пластинки Хендрикса, а потом перепевал их. Он запоминал слова с первого прослушивания. В годы проживания в Индии Фредди очень нравилась болливудская певица Лата Монгешкар. Среди любимых певиц Меркьюри оказались также Монтсеррат Кабалье и Арета Франклин, которую журнал Rolling Stone поставил на первое место в ТОПе лучших вокалистов всех времён (где Фредди по непонятным причинам расположился на 18-ой позиции). Монтсеррат же была абсолютной любовью Фредди, при первой их встрече он признался ей, что собирает все её диски и является большим фанатом. В последствии он и даже записали совместный оперный альбом. Между Фредди и Монтсеррат завязалась крепкая дружба. Были даже такие моменты, когда они вместе писали музыку всю ночь у него дома, а потом признавались, что даже не заметили, как эта самая ночь прошла. По признанию Питера Фристоуна, личного помощника Фредди:
Гроб с телом Фредди перенесли в часовню под звуки песни Ареты Франклин «You’ve Got a Friend». <...> В конце службы тело Фредди покинуло мир в сопровождении голоса Монсеррат Кабалье, исполнявшей арию «D’Amor Sull’ Ali Rosee» из оперы Верди «Трубадур». Фредди никогда не стремился быть таким, как все, — такое adieu как раз было в его духе, и Фредди бы его одобрил. [Фристоун П. Фредди Меркьюри. Show Must Go On, источник — "Wikipedia" и другие различные ресурсы].
Фредди Меркьюри был и остаётся величайшим вокалистом. Вместе с ним ушла целая эпоха и подобных ему уже не будет. Но он усердно работал, бывало — в ущерб своему здоровью. Он хотел делать музыку до последнего вздоха и он это делал. Меркьюри оставил нам немалое наследие. Нам остаётся лишь восхищаться его талантом и стойкостью духа.